JAZZ & WINE OF PEACE FESTIVAL 2019

JAZZ & WINE OF PEACE 2019
XXII Edizione
dal 23 al 27 ottobre 2019

 

 

Mercoledì 18 settembre

Vienna, Porgy & Bess Jazz & Music Club, Riemergasse 11
EAST WEST DAYDREAMS (ROM/SLO/ARG)
Alexander Balanescu: violin –  Zlatko Kaučič: ground drums – Javier Girotto: woodwinds

 

Sabato 19 ottobre

ore 18:00
Cormòns, Sala Civica
THE MUTES THIEVES

 

Domenica 20 ottobre

ore 18:00
Az. Agricola Castello di Rubbia – Gornji Vrh 54 – San Michele del Carso (Gorizia)
QUARTZITE 4ET (Slovenia, Netherlands; Italy)
Marko Jugovic: vibes – Wietse Voermans: alto sax – Alessio Bruno: double bass – Elvis Homan: drums

 

Mercoledì 23 ottobre

ore 21.00
Cormòns, Teatro Comunale
BILL FRISELL HARMONY (USA)
Bill Frisell: electric guitar – Petra Haden: voice – Hank Roberts: cello, vocals – Luke Bergman: vocals, baritone guitar

 

Giovedì 24 ottobre

ore 11:00
Cantina Jermann di Ruttars, Località Trussio 11, Dolegna del Collio
ULTRAMARINE “Il canto degli uccelli” (Italy)
Daniele D’Agaro: clarinets – Denis Biason: guitar, banjo – Luigi Vitale: marimba, percussion – Camillo Prosdocimo: imitation of birdsong

ore 11.00
Castello di Spessa, via Spessa 1, Capriva del Friuli
LISA HOFMANINGER & JUDITH SCHWARZ (Austria)
Lisa Hofmaninger: soprano saxophone, bass clarinet – Judith Schwarz: drums

ore 13.00
JAZZ&TASTE
Azienda Roncùs, via Mazzini 26, Capriva del Friuli

Ore 15.30
Villa Attems Cernozza de Postcastro – Via Giulio Cesare 36, Lucinico (Gorizia)
RENATO BORGHETTI Quarteto (Brazil)
Renato Borghetti: diatonic button accordion – Pedro Figueiredo: flute, soprano saxophone – Daniel Sá: guitar – Vitor Peixoto: piano

Ore 18.00
Villa Nachini Cabassi, Piazza XXVII Maggio, Corno di Rosazzo (UD)
THÉO CECCALDI & EDWARD PERRAUD (France)
Théo Ceccaldi: violin – Edward Perraud: drums, percussion

ore 21.30
Cormòns, Teatro Comunale
JOHN MCLAUGHLIN & The 4th Dimension (UK, Cameroon, India)
John McLaughlin: guitar – Gary Husband: keyboards – Etienne Mbappé: electric bass – Ranjit Barot: drums

 

Venerdì 25 ottobre

ore 11.00
Abbazia di Rosazzo, Piazza Abbazia 5, Manzano – Loc. Rosazzo (Udine)
FRODE HALTLI AVANT FOLK (Norway)
Frode Haltli: accordion – Erlend Apneseth: Hardanger fiddles – Hans P. Kjorstad: violin – Rolf- Erik Nystrøm: saxophones – Hildegunn Øiseth: trumpet, goat horn, vocals – Ståle Storløkken: harmonium, synthesizers – Juhani Silvola: guitars and electronics – Oddrun Lilja Jonsdottir: guitar and vocals – Fredrik Luhr Dietrichson: double bass – Siv Øyunn Kjenstad: drums and vocals.

ore 13.00
JAZZ&TASTE
Azienda Agricola Borgo San Daniele, via San Daniele 38, Cormòns

ore 14:30
Azienda Agricola Gradis’ciutta, Loc. Giasbana, 32/a , 34070 S.Floriano del Collio (GO)
BINKER GOLDING’S BAND (UK)
Binker Golding: tenor saxophone – Sarah Tandy: piano – Dan Casimir: bass – Sam Jones: drums

ore 16.00 
Tenuta di Angoris, Località Angoris 7, Cormòns
LOCOMOTIVE DUO (Italy)
Clarissa Durizzotto: alto sax, clarinet – Giorgio Pacorig: Fender Rhodes

ore 18.00
Cantina Produttori Cormòns, via Vino della Pace 31, Cormòns
NUBYA GARCIA (UK)
Nubya Garcia: tenor saxophone – Rest of lineup t.b.a.

ore 21.30
Cormòns, Teatro Comunale
THE COMET IS COMING (UK)
Shabaka Hutchings: tenor saxophone – Dan Leavers:  keyboards – Max Hallet: drums

 

Sabato 26 ottobre

ore 11.00
Nova Gorica (SLO), Kulturni Dom
AREA OPEN PROJECT (Italy)
Patrizio Fariselli: piano, keyboards – Marco Micheli: electric bass – Walter Paoli: drums – Claudia Tellini: vocals

ore 12.00
JAZZ&TASTE
Azienda Russiz Superiore S.S., via Russiz, 7, Capriva del Friuli

ore 13:15
Azienda Agricola Ca’ Ronesca, loc. Lonzano, Dolegna del Collio
DIETER GLAWISCHNIG & TANJA FEICHTMAIR (Austria)
Dieter Glawischnig: piano – Tanja Feichtmair: alto sax

ore 16.00
VIPOLŽE (SLO), Vila Vipolže, Vipolže 29
MURRAY / HÅKER FLATEN / NILSSEN-LOVE (USA, Norway)
David Murray: tenor sax, bass clarinet – Ingebrigt Håker Flaten: bass – Paal Nilssen-Love: drums

ore 18.00
Gorizia, Teatro Comunale Giuseppe Verdi
DIANNE REEVES (USA, Brazil)
Dianne Reeves: vocals – Peter Martin: piano – Romero Lubambo: guitar – Reginald Veal: bass – Terreon Gully: drums

ore 21.30
Cormòns, Teatro Comunale
CROSS CURRENTS TRIO featuring Dave Holland, Zakir Hussain, Chris Potter (UK, India, USA)
Chris Potter: tenor and soprano saxophones – Dave Holland: double bass – Zakir Hussain: tablas

 

Domenica 27 ottobre

ore 11.00
Tenuta Villanova, via Contessa Beretta 29, loc. Villanova, Farra d’Isonzo
BALLISTER (USA, Norway)
Dave Rempis: alto, tenor & baritone saxophones – Fred Lonberg-Holm: cello and electronics – Paal Nilssen-Love: drums

ore 11.00
Azienda Agricola Magnas – Via Corona 47, Cormòns
FILIPPO OREFICE TRIO (Italy)
Filippo Orefice: tenor sax, clarinet – Fabrizio Puglisi: piano – Marco D’Orlando: drums

ore 13.00
Villa Codelli, via Codelli 15, Mossa (GO)
FRANCESCO DIODATI YELLOW SQUEEDS (Italy)
Francesco Diodati: guitars – Francesco Lento: trumpet – Enrico Zanisi: Fender Rhodes, synths – Glauco Benedetti: tuba, valve trombone – Enrico Morello: drums, gongs

ore 15.30
Cantina Produttori Cormòns, via Vino della Pace 31, Cormòns
ALY KEITA & HAMID DRAKE Duo (Ivory Coast, USA)
Aly Keita: balafon – Hamid Drake: drums, percussion

ore 18.00
Borgo Conventi, Strada della Colombara 13, Farra d’Isonzo
THEON CROSS FYAH (UK)
Theon Cross: tuba – Chelsea Carmichael: tenor sax – Benjamin Appiahdrums – tba: guitar

Tags:

Partners